В разделе: Архив газеты "Бульвар Гордона" Об издании Авторы Подписка
Особое мнение

Российский историк Андрей ЗУБОВ: «Блокада Крыма и запрет полетов российских самолетов — это ошибка»

Алексей СТУКАЛО. Интернет-издание «ГОРДОН»
Коалиция стран во время Второй мировой войны не случайно называлась не антинемецкой, а антигитлеровской — тем самым было подчеркнуто, что война ведется против Гитлера, а не против немецкого народа, отметил в комментарии интернет-изданию «ГОРДОН» профессор Зубов

— Неудивительно, что главным в выступлении Путина на Генеральной Ассамблее ООН был вопрос Сирии, но не нужно забывать, что сама Сирия во многом, процентов на 60, — это лишь попытка забыть Украину, где война совершенно проиграна, а санкции все более и более тяжелым бременем ложатся на российскую экономику, — говорит Андрей Борисович. — Многие люди из окружения Путина объясняют ему, что надо выходить из этого положения, восстанавливать отношения с Западом, снимать санкции. А как все это сделать, чтобы не потерять лица?

Сирия как раз очень подходящий момент: можно поддержать своего союзника Асада (президента Сирии Башара Асада. «ГОРДОН»), который терпит поражение, причем как от ИГИЛ, так и от сирийской оппозиции, и при этом выставить себя главным борцом с исламским терроризмом, который не боится проливать кровь своих граждан, российских военнослужащих, в Сирии. Ценой русской крови в Сирии Путин пытается купить некоторое забвение Украины. Но это ему вряд ли удастся.

Не случайно, когда несколько дней назад у Пескова спросили, собирается ли Путин обсуждать на встрече с Обамой в Нью-Йорке проблему Украины, и он сказал, что «если останется время», американцы тут же отреагировали: «Не волнуйтесь, время останется».

Для США и Запада, конечно, Сирия важная проблема, но и здесь Россия выглядит далеко не безупречно, потому что играет двойную игру: с одной стороны, борется с ИГИЛ, что выгодно всем, а с другой — поддерживает Асада, что идет вразрез с интересами и целями и Запада, и самого суннитского ислама, и Саудовской Аравии.

Нужно не забывать, что в Сирии работают не просто политики и деньги, а религиозные профессиональные группы, которые крайне влиятельны и которые управляют сознанием людей. Когда отец Асада в 70-м году пришел к власти, он привел туда с собой религиозное меньшинство алавитов. Это своеобразное религиозное исламско-христианское вероучение с дохристианскими элементами.

С точки зрения политики, конечно, не может 8 процентов населения управлять остальными 92 процентами. Сунниты составляют более 80 процентов населения Сирии, а остальные 11 процентов — это христиане. Конечно же, сунниты категорически против этого и хотят установить власть большинства над страной, что, в общем-то, законно, при условии сохранения прав для меньшинств.

Сунниты ненавидят Башара Асада и его режим, а под лозунгами демократизации имеется в виду восстановление власти религиозного большинства над религиозным меньшинством. Я не знаю, в курсе ли Путин, но точно уверен, что он этого не понимает. Он не понимает, что ставка на меньшинство на Востоке — это проигрышная вещь. И поэтому играет в игру с заведомо отрицательным результатом.

В отличие от Путина никто на Западе не связывает Украину с Сирией, как бы того ему ни хотелось. Они будут требовать восстановления довоенного статус-кво: вывода войск с Донбасса и решения вопроса Крыма в соответствии с международными принципами, и наивно было бы думать, что произойдет что-то иное.

Возможные обострения на Донбассе станут лишь попыткой запугивания, потому что у России нет внутренних ресурсов переходить к серьезным военным действиям в Украине. Президент Порошенко заявил, что в Украине сейчас создана достаточно боеспособная армия, и это очень важно. Просто Путин поймет, что его план «Сирию за Украину» провален, и будет искать другие варианты.

Я же вижу для себя только один вариант — это уход с Донбасса и референдум под эгидой международных организаций о статусе Крыма. Только так можно сдвинуться с мертвой точки. Если же Путин двинет войска, это убьет российскую экономику, и он это прекрасно понимает. В Украине все думают, что Путин начнет ядерную войну, но он не такой идиот, чтобы губить самого себя.

Я считаю, что блокада Крыма и запрет полетов российских самолетов — это ошибка. Есть война с режимом, а есть отношения с народом. Если Украина хочет, чтобы жители Крыма на каком-то гипотетическом будущем референдуме проголосовали за восстановление единства с Украиной, то, конечно, должна показывать, что она мать для этого народа, а объявляя блокаду, она ведь не российских солдат ставит в тяжелое положение, а простых людей.

Поднимутся цены, и люди будут проклинать Украину, а не клясть сами себя, потому что референдум 16 марта, в сущности, был подтасован. Пусть они даже хотели войти в состав России, но за это желание их нельзя так наказывать. Эта блокада вбивает клин между Украиной и населением Крыма, что недопустимо. Что же касается авиалиний, то осталось две авиакомпании, цены на перелет выросли в два-три раза. Меня приглашают на конференции в Киев, и кто будет платить за это? Российская или украинская сторона? Это еще одна большая гуманитарная ошибка, ведь не случайно коалиция стран во время Второй мировой называлась не антинемецкой, а антигитлеровской — тем самым было подчеркнуто, что мы воюем с Гитлером, а не с немецким народом.



Если вы нашли ошибку в тексте, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
1000 символов осталось